наташа | 2017-08-02 22:13:29

повышены антитела

Владимир Иванович, здравствуйте. Дайте пожалуйста совет по моей ситуации. Сделала узи щз: щитовидка не увеличена, структура однородная, эхогенность средняя, но в верхнем сегменте левой доли обнаружен изоэхогенный узел 6х3 мм. Анализы показали: ТТГ 0,74 (норма 0,27-4,2), АТТГ меньше 10 (норма до 115), АТПО - 39,58 (норма до 34), Т3, Т4 не определяли. Насколько данная ситуация является серьезной, можно ли говорить о наличии аутоимунного заболевания, требуется ли медикоментозное лечение, специальная диета (например, исключение продуктов, содержащих глютен), нужно ли принимать дополнительно йод или селен? Посоветуйте пожалуйста алгоритм поведения в данной ситации. Заранее очень благодарна за внимание и помощь.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Здравствуйте! Не вижу особого повода для беспокойства. Основной маркер функции щит.ж-зы в норме, да и титр антител к ТПО повышен незначительно. Однако следует проверить уровень кальцитонина, тиреоглобулина, паратгормона и витамина D. Исключить курение. При сниженном уровне витамина D рекомендуется холекальциферол (3 месяца), который помогает снизить уровень антител к ТПО. Кроме того, показан препарат Йосен в течение двух-трех месяцев, а также в дальнейшем - Альба (3 мес.).