Ольга | 2017-08-03 03:05:37

Острый тромбоз печеночных вен

Добрый день! Огромная просьба! Очень срочно нужна Ваша консультация! Ввиду того, что мой друг не может сам приехать на осмотр и консультацию, так как транспортировать его опасно, по мнению наших врачей, то просим Вас оказать онлайн-помощь. Не откажите! Пожалуйста! Ровно месяц назад Максим поступил в хирургическое отделение нашего города с жалобами на острую и сильную боль в животе, проблемы с пищеварением (несколько дней не ел, тошнота, рвота). Прямо из скорой его поместили в реанимацию, так как состояние его было критичным. В процессе обследования был поставлен диагноз: Острый тромбоз печеночных вен, осложненный асцитом и полной кишечной непроходимостью. Были установлены необходимые отводные катетеры и дренажи. Больной находился на интенсивной терапии почти 2 недели. Основным препаратом в его лечении был Гепарин и множество сопутствующих такому лечению других лекарств. Затем его перевели в общую палату, где он продолжает лечение. За это время повторная КТ показала существенные изменения в ситуации. Из полностью затромбированных печеночных вен, две из трех стали проходимыми, в том числе частично проходимыми стали и ветви этих вен (появились просветы). То есть терапия дала положительные результаты. Но третья из основных вен и ее ветви, питающие кишечник, по-прежнему остаются заблокированными тромбами, что негативно сказывается на состоянии больного. У него сейчас держится стабильно высокая температура от 37 до 39о, есть также проблемы с перистальтикой, боли в животе, сильная слабость. Огромная просьба проведите онлайн-консультацию с нами. Посмотрите снимки двух КТ и скажите свое видение перспектив лечения. Снимки и описание Вам пришлет позже наш кабинет комп. томографии. Если Вы согласитесь, то дайте для этого свой электронный адрес. Помогите спасти парня!

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! Дальнейшее лечение тромбоза предусматривает назначение пероральных антикоагулянтов, желательно, чтобы это были препараты Ксарелто или Продакса, а не варфарин. Следует настраиваться на длительное лечение, так как процесс "растворения" тромбов достаточно длительный.