ольга | 2017-08-03 12:41:01

метеоризм отрыжка

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 42 года. Состояние после холецистэктомии две недели. В анамнезе ГРБ, гастрит. После операции стало беспокоить вздутие живота, бесконечная отрыжка воздухом независимо от приема пищи, тошнота ( периодами при вздутии) и боль в пр. подреберье . Тошнота и боль одновременно. Газы почти не отходят. Бывает бурление в кишечнике. Обычно в первой половине дня. Стул по утрам слабый. Вздутие уже даже на воду. При малых порциях пищи ощущение ,что сьела тазик еды и чувство распирания в желудке. Диету держу жесткую. Последние несколько дней исключила углеводы. Теперь вообще боюсь есть. По УЗИ все нормально заживает. Принимаю креон, эспумизан, урсосан, итомед. Еще раньше церукал (от него плохо) , мотилиум, уголь, но-шпу, одестон. Результата нет. С утра раздувает и до вечера мучаюсь. Плохо сплю.До удаления желчного таких проблем вообще не было. Была изжога и изредка болел желудок. Подскажите как лечиться? И это вообще лечится? Или на всю жизнь?

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Послеоперационный период у всех проходит по-разному. Это зависит от длительности заболевания до операции, наличия сопутствующих заболеваний, состояния нервной системы. Не паникуйте. Все постепенно нормализуется. Принимайте пищу 5-6 раз в день, питайтесь полноценно с ограничением простых углеводов, жирного, жареного, острого. Из препаратов: дуспаталин 1 капс 2 раза до еды 2 недели, тримспа по 1 таб за 15 мин до еды 3 раза 10 дней, нольпаза 40 мг утром натощак 2-3 недели, креон 25 тыс во время обеда и 10 тыс в остальные приемы пищи 2-3 недели, урсосан по 1 капс 3 раза после еды 1 мес, коликид по 1 таб 2 раза после еды 10 дней, биоспорин форте по 1 капс 2 раза до еды 20 дней.