Александр | 2017-08-03 16:50:23

Трехсуставной артродез!

Добрый день! Вот такая проблема, когда было 11 лет, сделали операцию на стопах Трехсуставной артродез, после операции были ноги в гипсе долгое время, а когда сняли на протяжении всего времени по 2017 год отекают сильно голени, подскажите как убрать отек голеней, возможно есть мази, это причиняет сильный дискомфорт! Спасибо большое!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Я не знаю, как много лет назад вам было 11 лет)) Отеки могут быть связаны с артрозом в суставах, с венозной недостаточностью, с нарушениями биомеханики.... Хорошие стельки могут немного улучшить проблему, если она в нарушениях биомеханики. Если проблема в суставах, то физиотерапия, хондропротекторы, внутрисуставные инъекции факторов роста и гиалуроновой кислоты у травматолога. Возможно, если проблема в сосудах, смогут помочь венотоники не только в мазях, но и в таблетках, контрастный душ для ног со смещением в плрохладную температуру, упражнения и т.п.... Но это все подбирается индивидуально в зависимости от причины. Если проблема не сосудистого характера, то лечение вообще другое будет. Нужно определять причину на осмотре у травматолога или сосудистого хирурга, а он должен рекомендовать лечение. Сами не выбирайте себе препараты и режим их приема и дозирования.