Инна | 2017-08-03 17:31:36

Бред малого размаха, инволюционный параноид

Здравствуйте! Прошу помощи в назначении лечения для моей бабушки . Отвезти Ее к психиатру вообще не вариант, так как она категорически против. 76 лет, перенесённый микроинсульт 9 лет назад . У бабушки навязчивые идеи ( все воруют , меняют Ее вещи , которые совершенно никому не нужны ). Ко всем соседям тоже настроена негативно. Как правило, выбирает себе "жертву " из членов семьи и не успокаивается, пока не выведет из себя человека. Эгоистична, пребывает в негативном настроении фактически всегда. Но в обществе ведёт себя положительно и выглядит очень милой и доброй, хотя внутри семьи деспотична и категорична. Я перечитала кучу литературы по поводу данных симптомов и более всего это похоже на бред малого размаха/инволюционный параноид, но это только мое предположение. Я понимаю, что врач должен осмотреть бабушку и назначить ей лечение . Но она просто не соглашается на осмотр и даже слышать не хочет о врачах. Потому интересует именно подбор препаратов для улучшения Ее состояния , так как другого выхода показать бабушку психиатру просто нет. Все домашние просто сами на грани нервного срыва. Помогите , пожалуйста.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Доброе утро. Назначение лекарств "заочно" может лишь ухудшить ситуацию. Даже если рекомендовать самый "нежный" препарат. Разумнее искать возможность консультации дома.
Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте. К сожалению без осмотра нет назначений. А осмотр разрешён только с согласия пациента. Только в двух случаях возможно подключение психиатра-если у человека есть суицидальные мысли или намерения нанести физический вред кому то, а именно агрессия. Осмотр возможен и на дому. Вызывайте участкового психиатра, так как чуть позднее может встать вопрос о лишении дееспособности, а это делают по месту жительства