Helena17 | 2017-08-03 19:18:22

Поддержка веса

Здравствуйте, мне 18 лет, рост 184. Я перенесла операцию на аппендицит и соответственно похудела. Была 77, а сейчас 72.. Можно каким-то образом сохранить текущий вес и телосложение? Если понемножку увеличивать калорийность до нормы, но не резко, а постепенно.. Или я же вернусь после выздоровления в свой прошлый или даже с плюсом? Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы врачей 2

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Ваш вес сейчас в пределах нормы и ИМТ составляет 21. Питание с минимумом сахаров, мучных изделий, без жареной пищи и умереннная но регулярная физнагрузка помогут Вам иметь красивое стройное тело, и для этого совсем не нужно увеличивать массу тела.
Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Вы не указали период после операции. Чтобы восстановить функцию кишечника, а также сохранить текущий вес, Вам показано дробное 5-ти разовое питание, небольшими порциями по 200-250 г. Пищу необходимо готовить на пару, в отварном или тушенном с минимальным количеством масла виде. Полезны будут каши (гречка, геркулес, пшено, кукурузная крупа, ячмень, киноа, кус кус, булгур), сезонные ягоды и фрукты (до 250 г в день), все виды овощей, за исключением корнеплодов в свежем виде, нежирное мясо домашней птицы, говядина, кролик, рыба и морепродукты, из жиров - орехи и семена льна, кунжута, тыквы, растительные масла холодного отжима до 1,5-2 ст.л. в день. Чтобы не набирать вес, все углеводы (каши, фрукты, морковь, свёкла, картофель должны быть в первую половину дня. Желаю Вам удачи!