Елена | 2017-08-04 16:05:16

субфебрильная температура и вирусы

Здравствуйте. У меня на протяжение 2х лет держится субфебрильная температура. 37-37.4, ночью нормальная. Жалоб особых нет. Кровь (биохимия), Узи, гинеколог, эндокринолог, Лор не видят проблем по своей части. Вич, глисты, гепатиты - отрицательно. Инфекционист направил на сдачу Герпес 6 (Ig G), цитомегаловирус (Ig G, M и ПЦР кровь кач.), Эпштейн Барра (EBNA Ig G, VCA Ig G, ПЦР кровь кол-в), и токсоплазмоз (Ig G, M). Анализов достаточно много не могли бы вы прокомментировать назначение и могут ли эти вирусы давать температуру на протяжении 2х лет? Я так понимаю только Ig G показывают хронический процесс, оправдана ли сдача Ig M? Спасибо

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вы не совсем правы, диагностика лихорадок неясного генеза, особенно с анамнезом в годах, штука трудная, не быстрая и не дешевая. Не берусь судить о правильности назначений анализов, также не могу полагаться на формулировку "ВСЕ НОРМАЛЬНО", я бы начал с подробного разговора с Вами, суточной 2-3 часовой термометрии и прочих простых вещей, потом Р-графия ОГК, анализ крови на туберкулез... а из перечисленных, для первого раза я бы убавил половину, а пару добавил... И ответы на Ваши 2 и 3 вопросы: - возможно; - Вы не правы. Выздоравливайте!