Ребенку 5 лет. Активный, говорят, что даже гиперактивный (хотя я бы поспорила)

Ребенку 5 лет. Активный, говорят, что даже гиперактивный (хотя я бы поспорила)...В следствии этого, плохая концентрация внимания, не может сосредоточиться на одном занятии, плохо меня слышит, перебивает, хочет сказать что-то свое. Даже книжку до конца не может дослушать. А сейчас вообще её не слушает, говорит что-то свое, лазит по мне:). Пропадает желание вообще ему что-то читать. Мне сказали, что из-за плохой концентрации внимания может плохо учиться, т.к у него будет плохо получатся, а потом и пропадёт интерес вообще. Если сейчас не обратить на это внимание, дальше будет еще тяжелей. Буквы не знает (только несколько), со мной заниматься вообще не хочет. Говорит: "Я рыцарь и меня твои буквы не интересуют". Я его не напрягаю, значит не время. А в садике, многие читают и уже пишут, я не хочу, чтоб он комплексовал. Он пытается врать детям, завоевать их уважение и внимание. Мы в этом саду 4 месяца. И все 4 мес. он по приходу в садик плачит. Раньше этого никогда не было. Он даже когда первый раз пришел в сад не плакал. А только говорил, когда мы пойдем в садик. В другом садике он был лидером, вся группа за ним ходила, все возле него ютились. Теперь думаю переводить его назад в тот садик, муж на меня кричит, что я ему поламаю психику. Написала такой сумбур. Простите. Просто незнаю, что делать.....

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Не спешите ставить диагнозы. Покажите ребенка опытному педагогу. Очень часто дети не могут заниматься с родителями, потому что не воспринимают их как учителей. Даже для начального дошкольного обучения необходима позиционирование ребенком себя как ученика и принятие роли другого взрослого как учителя. Если этого нет, то возможно, этот психологический момент обучения как такового просто еще не созрел. Если не найдете сами учителя для консультации и занятий - пишите, посоветую. Если у педагога же возникнут вопросы, то до психоневролога пообщайтесь очно с детским психологом, который работает именно с проблемами обучения (можете прийти в наш институт (см. анкету). Возможно, нужно будет проверить дошкольную зрелость. (психологические параметры) и получить рекомендации. Еще раз: не спешите ставить диагноз (читай: клеймо) ребенку!