Катя | 2017-08-05 02:05:44

у меня 2 несовместимых лекарства

Здравствуйте! У меня отекли стопы и, после анализа крови, терапевт прописал мне 3 дня пить фурасемид. А еще он по анализу крови нашел у меня диабет 2 типа и отправил к эндокринологу, который прописал мне пить глиформин. А у этого лекарства в побочных эффектах указано, что сочетание глиформина с фурасемидом может вызвать лактоацидоз! Что мне делать? а) не пить фурасемид? б) не пить глиформин? в) пропить фурасемид, подождать 48 часов и только потом начать пить глиформин? г) пить оба лекарства единовременно на свой страх и риск? Проблема в том, что я в понедельник улетаю на 9 дней в другой город, и не смогу проконсультироваться со своим врачом еще раз до этого/

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Лучше всего пропить фуросемид а потом через 48 часов после него начинать прием глиформина. Если принимать совместно эти два препарата, то это не значит что у вас 100% разовьется лактоацидоз. Просто при приеме диуретика- фуросемида, эффект препарата глиформин будет намного меньше.