Марина | 2017-08-05 10:24:00

боли в груди при ПМС

Здравствуйте, у меня такой вопрос, до начала менструации еще 7 дней но где-то примерно за 13-14 дней начала болеть грудь, и немного тянуть живот, теперь грудь болит еще больше, особенно сбоку, и тянет живот, но еще неделя до месячных. каждый день меряю базальную температуру, она у меня в приделах 36.7-37.3 но у нас уж очень жарко и душно, я не беременна, просто очень волнуюсь по поводу болей в груди. что это может быть?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Это состояние называется мастодиния (болезненное нагрубание молочных желез во вторую фазу цикла). Она может быть как пограничным вариантом нормы, так и симптомом более серьезных вещей (мастопатии, гормонального дисбаланса). Рекомендуется осмотр гинеколога, УЗИ молочных желез в первую фазу цикла, обследование на гормоны щитовидной железы, пролактин. Индивидуальное обследование Вам предложит врач, к которому Вы обратитесь. Оставайтесь здоровы!