Сергей | 2017-08-06 10:19:12

Вирус Эпштейн-Барр

Добрый день! Мне 43 года. С февраля меня начали беспокоить болевые ощущения в области лимфоузлов на шее (спереди, сзади и на затылке). Боли то появлялись, то исчезали. В апреле боли усилились. Появились болевые ощущения в области поясницы (по бокам), боли в правом боку, а также на теле стали появляться ярко красные точки, которые со временем стали увеличиваться и высыпания пятнышек в паху, температура начала колебаться от 36,00 до 37,00. Обратился в поликлинику к инфекционисту. Врач назначил проведение анализов: общий анализ крови, мочи, на сифилис (результат отрицательный) и на вирус Эпштейн-Барр (результат АТ к капсульному антигену ВЭБ, lgG - 6.47). Диагноз инфекционный мононуклеоз. Было назначено: вальтровир (принимал 10 дней) и лимфомиозот (пропил 30 дней). На 4 день после окончания приема вальтровира боли в лимфоузлах усилились, а также боли в пояснице и правом боку. А через дней 6 появились боли в области сердца и суставах (особенно в коленных и тазобедренных). Обратился к кардиологу, прошел узи и кардиограмму - как бы в пределах нормы. Сдал дополнительные анализы: АСЛ-О - 118,9, С-реактивный белок - 4,50, ревматоидный фактор - 5,50, билирубин общий - 20,6, билирубин прямой - 3,7, anti-clamydia trachomatis lgA - 0,12, anti-clamydia trachomatis lgG - 7,80, anti-ureplasma urealiticum lgG - 3,50, вирусный гепатит HBsAg - 0,65 , anti-HCV - отрицательный. Обратился к урологу. Он назначил 10 дней юнидокс-солютаб 100мг, 10 дней вильпрафен 1000мг. После окончания курса и по истечении месяца я сдал анализы: АСЛ-О – 121,40, С-реактивный белок – 1,00, ревматоидный фактор – 3,00, билирубин общий – 25,3, билирубин прямой – 4,3, anti-clamydia trachomatis lgG – 5,40, anti-ureplasma urealiticum lgG – 4,00, АТ к капсульному антигену ВЭБ, lgG – 7,30. На сегодняшний день у меня болевые ощущения в районе лимфоузлов на шее, плюс в паху, боли в пояснице, правый бок, боли в суставах (особенно тазобедренные и коленные), может колебаться температура до 37, красные точки, сыпь в паху, иногда по утрам красные глаза (был конъюнктивит – принимал флоксал и прошло) и появилось жжение при мочеиспускании. По итогу я обратился со всеми анализами к иммунологу. Выслушав выше озвученное, врач назначил мне кучу анализов: узи ГПСБ с определением функций ЖП; узи лимфоузлов паховой полости, узи перефирических лимфоузлов; все анализы по иммунному статусу; Диагностика аллергии: общий IgE и эозинофильний катионный белок; метаболизм костной ткани: паратгормон интактный, остеокальцин, витамин D общий; ПЦР - Выявление Хламидии трахоматис-3, Микоплазмы гоминис-3, Микоплазмы генеталиум-3, Уреаплазмы уреалитикум-3, Уреаплазмы парвум-3; Кандиды альбиканс-3; Хламидиоз трахоматис, Микоплазма гоминис, Уреаплазма уреалитикум / парвум качественное определение-3; Выявление Вируса Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа (EBV, CMV, HHV6) количественное определение-2; Вирус гепатита В (HBV)-2, Вирус гепатита C (HCV)-2, Вирус гепатита D (HDV)-2. Все это очень дорого. Вопрос: является ли весь перечень анализов обоснованным и правильным? В сложившейся ситуации необходимо ли сдавать все или может самые необходимые или вообще другие анализы? В общем, что мне делать дальше? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Сергей, это не реальный вопрос... "Не формат"... Диагноза нет, делать выводы без очной консультации относительно правильности обследования больного, болеющего много месяцев на основании им же выбранной отрывочной информации - дело не для специалиста. Моя методика в подобных случаях - поэтапное обследование, иногда надо бывает и много исследований, но я, когда назначаю "кучу анализов" всегда говорю больному, что он может спросить о необходимости любого, но не всех сразу. Все же надо использовать не "веерное" обследование, а принцип Оккама... Вы написали на сайт бесплатных консультаций специалистов-волонтеров, а Вам нужен врач, который очно будет с Вами работать, поставит диагноз и будет эффективно помогать Вам в лечении или скажет к какому специалисту обратиться. Это невозможно в данном формате - обращайтесь за личной консультацией к доктору, в крайнем случае - скайп + эл.почта. Выздоравливайте.