У меня 8-ая неделя беременности. Сейчас в Киеве началась эпидемия кори

У меня 8-ая неделя беременности. Сейчас в Киеве началась эпидемия кори. Как защититься от этой болезни ? И каковы последствия для плода???

Ответы врачей 1

Специалист
В Киве нет эпидемии, а есть повышенная сезонная заболеваемость корью. Вам необходимо определить наличие у Вас иммунитета к кори (даже если Вы не болели в явной форме) по антителам IgG в крови. Если иммунитет есть – никаких волнений, если нет – после контакта с больным корью необходимо введение противокоревого или нормального иммуноглобулина (0,2 мл/кг 2-3 раза) для профилактики заболевания. Прививку до окончания беременности проводить нельзя.
Д-р И.Марков