Елена | 2017-08-07 10:58:44

Болезнь Лайма

Добрый день! Заранее спасибо за ответ! Около двух месяцев назад появилось красное пятнышко от укуса неизвестного насекомого на голени, клеща не видела. Постепенно появилась мигрирующая кольцевидная эритема, никакого дискомфорта не доставляла, неделю назад под воздействием ультрафиолета усилилось покраснение, появился зуд. Сдала анализы на боррелиоз Ig M >8 положительный, Ig G отрицательный. Назначили лораксон по 1г 2раза в день 10дней. На 7-й деньэритема еле видна. Вопрос: может стоит продлить лечение до 14дней или больше? Когда провести анализ Ig в динамике, повторять только М или G тоже? Должны ли антитела М уйти полностью или какое-то время будут циркулировать? Как часто проводить контроль? Как узнать, что я точно здорова? Извините, что много вопросов... P.S. я кормящая мать

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Да, действительно, полдюжины вопросов... Лораксон - торговая марка, название - цефтриаксон. 10 дней при доказанном остром боррелиозе мало + рекомендуются дополнительные назначения для снижения побочных проявлений антибиотикотерапии, вопрос с продолжением кормления грудью весьма актуален. Для более предметных назначений надо быть Вашим лечащим врачом, иметь больше информации. Обратитесь к толковому инфекционисту по месту жительства, посоветуйтесь с Вашим педиатром. В данном формате общения (без консультации лично или, в крайнем случае, по скайпу ничего сказать нельзя). Выздоравливайте!