Добрый день, у меня полных 11 недель беременности, недавно сдала анализ на токсоплазмоз, сказали что...

Добрый день, у меня полных 11 недель беременности, недавно сдала анализ на токсоплазмоз, сказали что результат мягко говоря не очень хороший...Животных на данный момент нет, кошки не стало примерно 2-2,5 года назад. Расскажите, если можно, поподробнее, или дайте ссылку, где можно прочитать про токсоплозмоз, что это, насколько сильно нужно этого бояться и как это может повлиять на развитие плода, и лечится ли эта болезнь (или вирус?) вообще!Очень переживаю, т.к. лет 6 назад моей очень близкой подруге при беременности не дали направление на анализ на токсоплазмоз (а он у нее как оказалось был), соответственно родился заражоный ребенок и не прожил и двух недель...

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Надеюсь, Ваши страхи окажуться необосноваными. Хотя для полного снятия вопроса об опасности токсоплазмоза необходимо делать дополнительные анализы на активность этой инфекции.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Что значит, не очень хороший? Я думаю, что как раз наоборот. У вас нашли невысокий уровень IgG антител, что говорит о том, что у вас есть надежная защита от этого заболевания. Реактивация этого заболевания бываей крайне-крайне редко. Скорее всего, ваша подруга заразилась во время беременности.