Татьяна | 2017-08-08 09:45:05

Белок в моче

Добрый день! (Беременность 33 нед.) Сдавала анализ мочи первый раз-нашли следы. Врач-гинеколог назначил мне антибиотики. После прохождения 5 - дневного приема, мне дали направление на повторный анализ. Этот анализ показал уже не следы, а наличие белка в моче 0, 033г/л. Что делать, подскажите? Чем это грозит?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте Определённое количество белка присутствует в моче практически у всех здоровых людей. Его повышенное содержание – так называемая протеинурия — обусловлено злоупотреблением белковой пищей, стрессом или физическим переутомлением. В таких ситуациях временное увеличение количества белка в моче считается нормальным. У абсолютно здоровых людей белок не выявляется, а у беременных за норму принято повышение уровня до 0,002 г/л в разовой порции мочи. Но в конце беременности врачи допускают превышение нормы до 0,033 г/л (так называемая слабо выраженная протеинурия), ведь нагрузка на почки чрезвычайно высока. Если же показатель зашкаливает – 3г/л и более — то речь может идти о серьёзных патологиях.Первой причиной повышенного белка в моче при беременности считается такая болезнь как гестоз. Это крайне опасная патология, подозревать которую врач может не только на основе результатов анализа на белок. Для уточнения диагноза, данный показатель должен сочетаться с сильной отёчностью, вызванной повышенной проницаемостью сосудов и хронической гипертонией, сопровождающейся шумом в ушах, головокружением, сильной слабостью. В основном, гестоз возникает во второй половине беременности. Если гинеколог заподозрит у вас данное заболевание, то обязательно будет настаивать на госпитализации.