сергей | 2017-08-08 17:47:50

частичный разрыв задней крестообразной связки

здравствуйте, какое лечение и сроки восстановления без и с хирургическим вмешательством?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Необходимость операции оценивается индивидуально в зависимости от степени нестабильности, возраста, сопутствующих повреждений, уровня нагрузок и т.п. Операция техничнски сложная, сложнее и с бОльшими рисками чем восстановление передней крестообразной, а нестабильнось рри разрыве задней часто меньше, чем при травме передней. Пожтому каждый случай индивидуально. Сроки восстановления? Не люблю такую постановку вопроса. Восстановления до какого уровня? До уррвня, чтоб ходить без костылей по квартире и в магазин, до того, как выйти на работу, до того, как начать потихоньку заниматься спортом, или до того, чтоб можно было учавствовать в соревнованиях (и тут даже еще от спорта зависит - пауэрлифтинг, бег, футбол... - везде разные сроки)?