Лолита | 2017-08-09 08:46:22

Увеличились лимфоузлы

Ребенок 9 месяцев, учится ходить, упала на тротуарной плитке, немного ударилась головой. Мозговых симптомов не было(07.09). Осмотрена неврологом 08.09-без патологии. Вечером в день падения обнаружила симметричное увеличение 2х затылочных ЛУ. Утром 08.09 количество увеличенных затылочных ЛУ стало больше, кажется, что припухли затылочные бугры. К вечеру увеличелись шейные ЛУ(верхние), за ушами по одному, к утру 09.09 увеличились паховые ЛУ. Размер не более 0.5 см, плотноватые (за ушами плотные), не спаяны с кожей, кожа над ними не изменена. Ребенок чешет затылок, они её беспокоят. В анамнезе: температура тела не повышалась, потница более недели (с переменным успехом боремся), на десне белесое пятнышко (склоняемся к стоматиту) более 5ти дней, контакта с животными не было, укусов насекомых не заметила, катаральных симптомов нет. Что делать? Что это может быть?

Ответы врачей 1

Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! Увеличение лимфоузлов никак не может быть связано с падением. Причина, скорее всего, инфекционного характера. Катаральные симптомы могут появиться позже. Затылочные лимфоузлы увеличиваются при такой детской инфекции, как краснуха. Возможно, та сыпь, которую вы считаете потницей, совсем не потница. Множественное увеличение лимфоузлов возможно при инфекционном мононуклеозе, но бывает и при других инфекциях. Трудно поставить диагноз, не видя ребёнка, да и юридически никто не имеет права этого делать, но увеличение ЛУ - серьёзный симптом. Я вам рекомендую в ближайшее время сдать общий анализ крови и показать ребёнка педиатру или детскому инфекционисту. Будьте здоровы. Берегите себя и ребёнка!