Добрый день. У меня беременность 26 недель

Добрый день. У меня беременность 26 недель. По УЗИ ребеночек развивается хорошо. Все показатели в норме. Но вот получила анализы на скрытые инфекции, думала хорошие, так как увидела везде написано было отрицательно. А мой врач увидела какие-то там титры большие в анализе на токсоплазму и сказала что нужно обязательно лечить. Но я так понимаю что если заражение произошло не во время беременности а на много раньше( а это 100% так потому что у меня животные с самого детства живут в доме и когда маленькая была вообще всех бездомных собак и котов по улице таскала), то инфекция находится в хронической стадии, тоесть есть антитела к инфекции и для ребеночка она не опасна. Или это не так?Вообщем написано в анализах так: IgM токсоплазма-отр. цитомегаловирус-отр. герпес-отр. краснуха-отр. хламидия-отр. IgC токсоплазма-302 цитомегаловирус-отр. герпес-68 краснуха-81 хламидия-46 Врач мне назначил пить ровомецин и нистатин. На сроке 26 недель этот препарат не опасен для малыша? И насколько эффективно такое назначение? Как вы считаете с такими анализами действительно токсоплазма требует лечения? И еще у меня живет дома кот, не получится ли так что я пролечусь и потом опять от него заражусь? И нужно ли лечить одновременно мужа? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. Муж и кот больше не причем и их можно оставить в покое. Лечить токсоплазмоз у Вас с вероятностью 99,9% тоже не нужно. Для подтверждения такого предположения Вам необходимо провести дополнительные тесты: IgA и ДНК токсоплазм методом ПЦР в крови и моче. Подробнее о токсоплазмозе у беременных можно почитать на нашем сайте (www.vitacell.com.ua) в разделе «Публикации в СМИ. Новые». Необходимо также определить активность остальных выявленных инфекций: ВПГ (герпес), хламидии и пройти полное обследование на вирус Эпштейна-Барр. Обратитесь к другому врачу: Ваш врач не понимает проблему, которую комментирует. Поэтому может сделать что-либо лишнее или не сделать того, что действительно сделать необходимо.
Д-р И.Марков