Людмила | 2017-08-11 10:24:07

ВМС Мирена и дисплазия

В феврале 2016 г мне по медицинским показаниям ( гиперплазия эндометрия, лейомиома, аденомиоз, эндометриоз) после двух гистероскопий установлена ВМС Мирена..На сегодня диагноз гиперплазия изменен на гипоплазия..до января 2017г. у меня не было никаких жалоб..но начиная с января т.е через год после установки ВМС у меня диагностируется хронический воспалительный процесс шейки матки и влагалища..интимной жизни нет более 3 лет..Анализы ПЦР на инфекции передающиеся половым путем сдавала в двух разных лабораториях..ПВЧ 16.18.и все остальные виды вируса- результаты отрицательные.. герпес, гарднереллез, трихомоноз- отрицательные.В феврале цитология была 2 стадия, сегодня повторно пересдала уже доктора ставят диагноз легкая дисплазия 3 стадия..Лечение в течение полугода- циклоферон, оверин,неотризол, сантеквин, фуцис, бифолак все безрезультатно..назначена консультация онколога..Всех этих проблем до установки Мирены не было.. Есть ли связь между синтетическим гормоном Мирены и возникновением патологии шейки? Я очень переживаю, потому что доктор, рекомендовавший Мирену сказал что удаление Мирены это удаление матки в будущем..Неужели нет других методов лечения кроме операции и что мне делать с прогрессирующей дисплазией? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Гипоплазия эндометрия на фоне Мирены - это показатель ее эффективности в лечении гиперплазии эндометрия. Мирена и содержащийся в ней левоноргестрел к патологии шейки матки, тем более дисплазии, привести не могут. Если анализ на ВПЧ отрицательный, развитие тяжелой дисплазии и рака шейки матки крайне маловероятно. Любая ВМС может активировать хроническую вялотекущую, поэтому трудно выявляемую инфекцию половых путей. Ваш доктор прав, Мирену удалять не стоит. Нужно качественно вылечить воспаление, тогда исчезнет и легкая дисплазия.