Анна | 2017-08-11 16:04:32

Планирование беременности

Здравствуйте. Мне 33 года,беременностей не было. замужем 2 года. Хотим ребенка, но не получается забеременеть. Месячные с задержками до двух недель, последний год были задержки по 2 мес., за год набрала ок. 12кг- рост 1.64м, вес сейчас 87 кг)обратилась к гинекологу- направила на УЗИ и анализы на гормоны. Результаты- УЗИ-( 9-й день менструального цикла) Тело матки определяется в положении антефлексио, границы четкие, ровные, форма обычная, размеры- длина 40.8 мм, передне-задний 29.1 мм, ширина 36.4 мм. Структура миометрия не изменена. м-эхо- 7.2 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура изменена. Эндометрий соответствует 1 фазе менстр. цикла. Правый яичник определяется- размеры 25.6/ 19.6, содержит 7 мелких фолликулов до 6 мм, левый яичник определяется- размеры 24.7/ 17.9, содержит 6 мелких фолликулов до 6 мм. маточные трубы не определяются, свободная жидкость не определяется. Диагноз УЗД- гипоплазия матки 1 стадии, нет доминантного фолликула на 9 день МЦ. результаты анализов (сдавала на 11 день цикла) - прогестерон 0.871nmol/L, АТПО 40.0 IU/ml. тестостерон 1.45nmol/L, ТТГ 2.22uIU/mL, эстрадиол 199 pmol/L/ . Назначили утрожестан вагинально с 15 по 26 день цикла, плюс витамин Е по 200 мг ежедневно. Необходимы ли дополнительные обследования? Достаточно при моих результатах анализов и узи утрожестана, так как я поняла, раз нет доминантного фолликула, то нет овуляции? и если повышен АТПО чем это грозит?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно думаете, что "нет доминантного фолликула, то нет овуляции". Но по той информации, которая предоставлена, судить, есть или нет овуляции, невозможно. Вы не указали длительность цикла, без этого трактовать результаты узи на 9-й день цикла сложно. Возможно, доминантный фолликул появиться позже. Прогестерон однократно на 11-й день цикла не говорит ни о чем, извините, но поймите правильно, Вам же нужен результат. Для Вашей ситуации обследование явно недостаточное. Обратитесь к специалисту, гинекологу-эндокринологу. Всего наилучшего!