Natalka | 2017-08-11 18:51:44

Климакс

Здравствуйте! Мне 46 лет, вес - норма, гормональная перестройка. С 35 лет приливы (вместе с симптомами ПМС), с 38 лет начали "путаться" месячные (патологический климакс, выматывает ужасно из-за ярко выраженных симптомов на фоне заболеваний - недостаточность мозгового кровообращение на фоне остеохондроза шейного (4 протрузии, остеофиты, спондилоартроз) и грудного (компрессия Тh8 позвонка, сужение межпозвонковых отверстий, остеофиты) отделов позвоночника; гипертоническая болезнь 2 ст. (часто кризы), аритмия, признаки ишемии; диффузный зоб 2 ст.). М. цикл 24-70 дней, наибольший цикл в 2017 г. - 162 дня, очень редко цикл менее 20 дней. Принимала препараты, преимущественно растительного происхождения, улучшения не заметила. Сейчас лечу основные заболевания. Раннее начало климакса связываю с частыми рентгенами, вначале по поводу врожденного вывиха бедра левой ноги, а потом по поводу заболевания позвоночника. За последние 2 года рост уменьшился на 3 см. В 2015 г. Кальций - 1.7 ммоль/л (н 2.1-2.6). До гормональной перестройки был повышен Т4 общий, сейчас гормоны щитовидки в норме, но в 2015 г. был повышен ПАРАТГОРМОН - 74.8 пг/мл (н 15.0-65.0) (!). Кальций ионизированный - 1.24 ммоль/л (н 1.16-1.32), фосфор - 0.96 ммоль/л (н 0.81-1.45). Гинекологических заболеваний нет. Подскажите, пожалуйста, может ли гормональная перестройка провоцировать повышение паратгормона, частые гипертонические кризы, влиять на липиды и на возникновение ИБС? Сколько лет, приблизительно, длится климакс - от начала до менопаузы? Могут ли хронические заболевания (проблемы с позвоночником, недостаточность мозгового кровообращения, гипертоническая б-нь 2 ст., тенденция к гипокальциемии) влиять на тяжесть течения климакса и яркость выраженности симптомов? Благодарю за ответ!

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Грустная история. Если в 35 лет приливы, а с 38 - нарушения цикла, это не патологический климакс, а преждевременное истощение яичников. Нужна была заместительная гормональная терапия еще тогда, с 35-38 лет. Сейчас трудно сказать, сможете ли Вы ее получать с Вашим букетом, или нет. Гормональная перестройка провоцировать повышение паратгормона не может, а вот частые гипертонические кризы, влиять на липиды и на возникновение ИБС может. Недостаточность мозгового кровообращения, гипертоническая б-нь 2 ст., конечно, могут усугублять вегето-сосудистые симптомы эстрогенного дефицита. Длительность климактерического синдрома очень индивидуальна, некоторые женщины продолжают испытывать неприятные симптомы спустя много лет после менопаузы. Сейчас нужно уделить внимание лечению остеопороза (рост уменьшился на 3 см), сделать денситометрию и подобрать лечение. Остеопороз так быстро развился от сочетания многолетнего эстрогенного дефицита и избытка паратгормона. Нужно комплексное обследование у гинеколога-эндокринолога для индивидуально подобранного лечения с учетом всех сопутствующих диагнозов.