Натали | 2017-08-11 19:16:19

Результаты кольпоскопии

Добрый день! На сроке в 29 недель планово сдавала кольпоскопию (требуется в поликлинике для оформления декрета). Нашли эрозию (хотя при осмотре гинеколог ее не находила) и какие-то выделения. Вот кольпоскопическое заключение: эктопия призматического эпителия: 1-2 зоны шейки матки. Адаптационная сосудистая гипертрофия: да. Проба с уксусной кислотой "положительная": да. Проба Шиллера "отрицательная": 1-2 зоны в обл эктопии. Диагноз: По Е.В. Коханевич. Эктопия цилиндрического эпителия. Кольпоскопия удоволетворительная адекватная. ДЗ-Эктопия. На сроке в 20 недель сдавала мазок. Трихомонады, гарднереллы, гонококки, диплококки, грибы, лептотрикс, цитоплазматические включения типа хламидий не обнаружены. На какие именно инфекции мне необходимо сдать анализы? И как я могла подхватить инфекцию, если беспорядочную половую жизнь не веду? И очень ли страшен мой диагноз?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день! А в чем проблема? О каком страшном диагнозе Вы говорите? При чем здесь инфекции? Эктопия призматического эпителия - это констатация факта, а не диагноз. Она вполне может быть вызвана гормональной перестройкой во время беременности. Если РАР-тест (цитологическое исследование мазка с шейки матки) в норме, говорить вообще не о чем. Всего наилучшего, оставайтесь здоровы!