Анна | 2017-08-12 07:30:43

миома лечение эпигалином или боровой маткой

Здравствуйте! Мне 34, мой диагноз лейомиома матки (2,3 на 1,6 см), расположена на периферии. Гинеколог сказал, что ничему пока не мешает, надо наблюдать и назначил Эпигалин брест курс на 3 месяца. Пошла читать, смущает, что производство Германия, но ни на английском, ни на немецком инфо нет. И цена высокая. В то же время читаю много хороших отзывов о боровой матке. У меня повышен уровень экстрадиола (287 в фолликулярной фазе, 7й день цикла), остальные гормоны в норме. Через несколько дней уезжаю заграницу минимум на три месяца, т.е. закупить препарата надо сразу много. Хотелось бы узнать, эффективен ли экстракт боровой матки в моем случае и как его принимать (мой гинеколог не имел с ней дела). Или все же лучше эпигалин? Спасибо.

Ответы врачей 1

Микилюк Алла Валентиновна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Экстракт боровой матки не является лекарственным препаратом, поэтому уважающие себя гинекологи с ним и не работают. Эпигалин тоже зарегистрирован лишь как биодобавка, но он признан гинекологическим сообществом. Если выбирать между ними, то, конечно же, эпигалин. Но есть и другие препараты для лечения миомы.