Татьяна | 2017-08-12 21:03:10

Боль в колене

Здравствуйте! Мне 57 лет. Около 3 лет беспокоят боли в правом колене, сделала УЗИ коленного сустава, вот заключение: УЗ-признаки хронического повреждения медиального мениска, его дистопии и пролапс наружу до 0,5 его ширины, артрита, отека хряща, бурсита. В подколенной ямке Киста Беккера объемом около 3,3 куб см Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно, и какое лечение возможно в данной ситуации? Спасибо.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Заочно можно предположить, что показано хирургическое лечение. Конт тел 067 408 21 27.

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

УЗИ обычно имеет мало общего с диагнозом. Диагноз - это то, что вам ставит ваш ортопед-травматолог. А заключение УЗИ - это такое... Данное заелючение УЗИ не даёт информации о диагнозе и необходимом лечении, хоть вы и видите  в нем много научных слов типа "дистопия мениска", " киста Бейкера"... Ну "киста Бейкера". Ну и что. Она сама по себе очень редко требует лечения. Нужно лечить ее причину. А какая причина? Артрит, артроз, разрыв мениска , ас.некроз....? То что УЗИ описало "артрит", так это потому, что артроз и его стеаень по УЗИ поставить сложно, в дтагностике разрывов мениска довдоверия к УЗИ тоже нет, ну и тому подобное. Заключение УЗИ -это крайне аторостепенный дополнительный фактор в диагностике. Вам нужен осмотр ортопеда и как минимум рентген стоя в нагрузке  (стоя - это обязательно).  А дальше будет видно - МРТ или еще что-то...Если в Киеве - звоните, приходите после 20 августа