Маргарита | 2017-08-12 21:09:09

Т4 понижен

Пол: женский, возраст:25. Добрый день. Очень сильно лезут волосы. Сделали анализ крови на половые гормоны и щитовидку. Щитовидка: Т4 свободный 10.4 (норма: 11.5-22.7 как указано в результатах) а Т3 и антитела и все остальное в норме. И повышен Тестостерон: 1.90 (при норме 0.52-1.72) Скажите пожалуйста, серьёзности это отклонение? И может ли из-за этого сильно сыпаться волосы? Я принимала кортикостероиды 6 мес (преднизолон и медрол), т.к был обнаружен рассеянный склероз. Но 5 месяц назад приём этих лекарств был прекращён. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! В первую очередь для проверки функционального состояния щитовидной железы необходимо проверить уровень ТТГ (учитывая низкий уровень свТ4). Отклонения могут быть связаны с приемом кортикостероидов (даже спустя 6-12 месяцев). Для начала следует достичь нормальных показателей ТТГ и свТ4, витамина D в крови.