Василиса | 2017-08-13 00:41:55

Возможно, маниакально-депрессивный психоз?

Моя сестра живет циклами. Уже приблизительно 5 лет, может, больше. Началось это посреди учебного года, когда она кончала последний курс училища. Что важно, в ее жизни все тогда шло более-менее нормально, и вела она себя, хоть и, как всегда, слегка экстравагантно, но видно было, что все в порядке. Но теперь у нее то по несколько месяцев "сносит крышу", то она вдруг становится слишком спокойной, из дома не выходит вообще и панически боится всех, кроме родных. Она очень эгоцентрична. Все в ее голове вертится вокруг собственного "я". Особенно - когда наступает "крышесносная" полоса - тогда, что бы ни говорилось вокруг, она все воспринимает на свой счет. Теперь побольше об этих циклах. Период "бурный" выражается в ее неудержимом желании куда-то мчаться, работать или тусоваться до изнеможения, отказываться от еды и сна ради множества навязчивых идей. Эти идеи - то любовь, то возмущение и ненависть, то желание преуспеть в работе или стать мгновенно богачкой, и т.д. Эти идеи сменяются в считанные секунды, часто на совсем противоположные. Она очень много говорит, только и только о себе и о своих делах. Скандалы, истерики на реально пустом месте в такие дни – обыкновенное дело. Она может в эти периоды вдруг исчезнуть и где-то загулять со всеми вытекающими последствиями, может вынести из дома все ценное, может сбежать в другой город и там буквально бомжевать или бухать по кабакам. Она совершенно не думает о других в такие периоды, и постоянно вымогает деньги или чтобы ее откуда-то привезли/куда-то завезли, чтобы убрали ее комнату или отдали ей свои вещи, и это только цветочки. Словом, полнейший эгоизм. При всем этом она жутко матерится и орет на свою семью, но внезапно может затихнуть и стать смирной (правда, ненадолго). Практически каждое ее слово противоречит предыдущему. Ее уже дважды насиловали за время ее похождений, но это как-то не особенно на нее повлияло – циклы остались прежними, как и раньше. Итак, второй период – «тихий». В это время она действительно чрезвычайно тихая. Она все равно любит поговорить о себе, но эгоизм явно слабеет. Кстати, чем ближе опять переход к «бурному» циклу, тем более она зацикливается на себе. В тихие периоды она лучше ест, задротничает в компе и убеждена, что больше никогда не покинет дом, ни за что. Она может даже помогать по хозяйству (даже очень) или брать небольшую работу на дом. С ней даже можно поговорить, как с сестрой в эти месяцы. Но она панически боится показываться людям на глаза. Примерно 3 месяца длится каждый цикл. Детство было нормальное у нее, как и у всех детей нашей семьи. Любимчиков наши родители никогда не заводили, никакой дискриминации. Никто в семье не пьет, все нормально. Конечно, были всякие моменты, как и в жизни каждого ребенка, но в общем-то пустяки. Родители и вся семья пытаются помочь ей, как могут и не идти на конфликты. Что это может быть? Хотя бы варианты?

Ответы врачей 2

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте. Заочно диагнозы в психиатрии поставить не возможно. В данном случае по симптоматике можно предположить, что имеет место биполярное расстройство
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, нужно исключить биполярное расстройство.