Елена | 2017-08-13 18:50:07

Пропуск джес

Добрый день, уважаемые специалисты. Такая проблема. Принимаю джес. Принимаю ежедневно в 22.00. В пятницу приняла в 2.00, меня вырвало, но сразу почему-то не подумала,что могла выйти и таблетка (рвота в течение получаса после приёма). Случилось это на 8 таблетке, но поняла я потом. В субботу в 22.00 я выпила как положено, и вспомнила про рвоту в воскресенье в 18.00. Выпила из резервной пачки. Нужно ли было это делать и как теперь поступать?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Учитывая, сколько прошло времени между рвотой и приемом резервной таблетки, можно было уже не принимать. В инструкции к препарату указано: "Если опоздание в приеме таблетки не превышает 24 часа, противозачаточное действие препарата не снижается". Т.е., если Вы приняли таблетку в 22.00 в четверг, затем в 22.00 в субботу (опоздание в 24 часа), возможно, это вообще не скажется на эффекте. В любом случае, продолжайте принимать таблетки из обычной упаковки. Если Вы правильно принимали первые 7 таблеток, беременность крайне маловероятна, дополнительный метод контрацепции не требуется. Всего наилучшего!