Юлия | 2017-08-13 20:29:38

Частое мочеиспускание

Здравствуйте. Мне 22 года. Меня беспокоит частое мочеиспускание вот уже три года. Болей и резей нет! После того как сходишь в туалет через пару мину опять появляется желание, сначала слабое потом по нарастающей, через минут 20 – 30 хочу уже сильно. Иногда симптомы ухудшаются : очень сильно хочется, выходит пару капель, и в ту же секунду снова хочу сильно. Сплю нормально, могу проснуться раз иди два что бы сходить в туалет. Недержания нет! Обращалась к разным специалистам : гинеколог, уролог, эндокринолог - никто не может определить причину!! Сдавала разные анализы, в том числе и на инфекции (бак посев, уреаплазма, микоплазма. хламидии, трихомонады ) В Почках одни узи показали немного солей (на это особое внимание не обратили сказали пропить таблетки канефрон) второй раз ничего не заметили. А так УЗИ в норме все. Совпадение или нет, но это началось у меня после начала половой жизни. И у меня ее нормальной нет. Как только хочется в туалет сразу начинается дискомфорт и боль…Гинеколог говорит что у меня все нормально с органами, единственные нюансы был обнаружен завышенный пролактин (доктор сказала что это может быть причиной) я пропила таблетки , он понизился, но это не помогло. Уролог сказал что мочеиспускательный канал расположен близко к влагалищу. Обращалась и к психологам с психосоматикой, так как я сама нервный человек. И бывало сильно психовал. Сеансы без результата… Я так понимаю что при малейшем попадании жидкости в мочевой пузырь он реагирует и дает сигналы…. Может ли это быть на нервной почве ( притом что это у меня постоянно, в не зависимости нервничаю я или нет) Или это нейрогенный мочевой пузырь? Как узнать? Или что то не так с гормонами…..Посоветуйте что делать, что проверить, к кому обратится Гинеколог говорит что у меня все нормально с органами, единственные нюансы был обнаружен завышенный пролактин (доктор сказала что это может быть причиной) я пропила таблетки , он понизился, но это не помогло. Уролог сказал что мочеиспускательный канал расположен близко к влагалищу. Обращалась и к психологам с психосоматикой, так как я сама нервный человек И бывало сильно психовал. Сеансы без результата… Я так понимаю что при малейшем попадании жидкости в мочевой пузырь он реагирует и дает сигналы…. Может ли это быть на нервной почве ( притом что это у меня постоянно, в не зависимости нервничаю я или нет) Или это нейрогенный мочевой пузырь? Как узнать? Или что то не так с гормонами…..Посоветуйте что делать, что проверить, к кому обратится

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Здравствуйте. Если данные симптомы развиваются на фоне нормального или почти нормального общего анализа мочи, то нужно решать вопрос по целесообразности цистоскопии (осмотр мочевого пузыря аппаратом изнутри оптической системой). Предварительно, по Вашим жалобам действительно нельзя исключить так называемый нейрогенный мочевой пузырь, но возможно и поражение слизистой шейки мочевого пузыря таким процессом как лейкоплакия . Этот факт исключается\подтверждается цистоскопией . Возможно и последствия вагинализации уретры (о которой Вам говорил уролог при осмотре (открытие наружного отверстия уретры в преддверии влагалища). То есть, следующие шаги это : общий анализ мочи с бакпосевом мочи, ведение дневника мочеиспускания в течение 2 суток с указанием объема и времени выпитого и мочеиспускание с указанием объема и времени за это время. Желательно также указувати фактори после которых возникает неудержимый позыв. В любом случае , после уточнения диагноза назначается комбинированное лечение которое обязательно принесет улучшение , но тактика объем и длительность лечения зависит от конкретной ситуации.