Андрей | 2017-08-14 14:06:32

Комедоны на члене

Доброе время суток, такая проблема - с детского возраста, примерно 6 лет, на члене начал замечать закрытые комедоны, подобные тем, что есть у людей на лице, за 12 лет они не прошли, половина даже не пропадала вообще, на тех же местах находятся. Может ли это являться предвестником каких-то заболеваний и можно ли их лечить, нужно ли сходить к венерологу и тд? Как такого, для меня, на данный момент, эта проблема является лишь эстетической, но интересно, может ли это быть каким-либо заболеванием. Спасибо за ответ, Александр

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
В 1 год, в 6 - 7 лет, в 12 - 15 лет у юношей (мальчиков) и девушек (девочек) возникают всплески гормонов (тестостерона...), которые формируют организм человека. В этот период (иногда и перед климаксом у женщин) чаще возникает угревая болезнь (комедоны, угри, пустулы, психическая нестабильность...). Это природный процесс. А болезни лечит доктор после уточнения диагноза.