ольга | 2017-08-14 22:09:01

Высокое СОЭ

​Здравствуйте! Дочке 5 лет, 25.07 поднялась температура 39, врач назначила противовирусное, полоскать горло, все как обычно. Но кашля и соплей не было. Температура поднималась до 39 все пять дней пока пили противовирусное. 31.07 сдали ОАК лейкоциты 9,4, пал. 16, сег. 37, лим. 37, СОЭ 50. Врач назначила Ормакс на 5 дней, температура опять скакала до 38, а не каких других симптомов не было не кашля не соплей, только ночью ребенок дышал ртом. Хотя врач сказала что по задней стенке зеленые сопли (Лечили Изофрой, цинабсин, тантум Верде). 8.08 сдали ОАК лейкоциты 9,7, пал. 16, сег. 40, лим. 33, СОЭ 36. Врач послала к ЛОР. ЛОР сказал аденоидит в следствии мало пропитого АБ. Назначил АБ Лопракс на 5 дней, и назонекс, цинабсин и протефлазид. 14.08 сдали ОАК лейкоциты 8,2, пал. 9, сег. 43, лим.39, СОЭ 52. Врач увидил СОЭ и назначила АБ до 10 дней, а потом сдать ОАК. Все время ребенок активный, хороший аппетит, много пьет. Но у ребенка проблемы с зубами, кариес в 6 жевательных, в одном был флюс. Пока ребенок болеет не можем ремонтировать зубы, а хотим под наркозом. Не могут ли больные зубы довать такое высокое СОЭ? Можно ли при таких анализах делать зубы под наркозом? И необходим ли 10 дневный курс АБ? Спасибо.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, СОЭ - это неспецифический признак воспалительного процесса в организме. СОЭ - 52 мм/ч - говорит о выраженном воспалительном процессе. СОЭ может повышаться при различных заболеваниях, как при стоматологических, так и при ЛОР-инфекциях. Рекомендую продолжать лечение у ЛОР-врача, так как есть признаки ЛОР-патологии у ребенка (заложенность носа, слизь на задней стенке глотки); так же проконсультируйтесь со стоматологом по поводу состояния зубов и сроков для их лечения. Желаю скорейшего выздоровления!