Марина | 2017-08-15 15:20:07

Повышен сахар в крови

Здравствуйте !!! Подскажите пожалуйста что можно пропить из препаратов для понижения сахара в крови? ..Бабушка болеет сахарным диабетом 2 типа ..Врач выписала препарат "" Сиофор 1000 и Дипирид 4мг по одной таблетке 2р в день ..Сказала месяц пить пересдать анализы и снова прийти .Месяц пропили пересдали анализы ..и результаты получаются еще выше ..До обращения к врачу анализ крови на сахар был 12..8 А вот после принятия препаратов анализ стал таков ;;;;Индекс Нома -8.4 ..Инсулин -8.69 .Сахар 21.78 ..Подскажите что делать ? Какие препараты пропить ?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! У Вашей бабушки сахарный диабет протекает на фоне инсулинорезистентности (т.е. действию своего инсулина препятствует избыток жировой ткани и др.). Рекомендую: рациональное малокалорийное питание, физическая активность, метформин (сиофор, метамин, глюкофаж и т.д.) по 1000 мг 2 раза в сутки (утро, вечер), пиоглитазон (например, глютазон) в дозе 30 мг 1 раз в сутки (11.00), глимепирид (например, амарил, диапирид и т.д.) в дозе 4 мг после обеда 1 раз в сутки. Через 2-3 недели контролируйте уровень сахара в крови ( в различное время суток), гликированный гемоглобин, артериальное давление, показатели липидограммы и функции печени.