Здраствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в парадном живет туберкульозный больной, и он иногда выхолдит на...

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в парадном живет туберкульозный больной, и он иногда выхолдит на улицу...это значит что у него не открытая форма...или это ничего не значит... может сейчас туберкуьозников с открытой формой выпускают на улицу??? Подскажите, а то мне скоро рожать, а прививку от туберкульза ребенку не хочу делать. Как быть7Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Сотни и тысячи больных открытой формой туберкулеза сегодня находятся среди здоровых людей. Поэтому туберкулезную палочку можно получить не только от соседа по парадному (хотя у него может и не быть открытой формы, мы же точно не знаем), но и в любом публичном месте. Развитие заболевания зависит обычно не от заражения, а от состояния иммунитета у каждого конкретного человека. Прививку от туберкулеза новорожденному делать просто необходимо. Это уже не игрушки или капризы родителей (роды дома, роды в ванне). Если непривитой ребенок заболеет и с ним что-то случится, Вы не простите себе этого всю жизнь.
Д-р И.Марков