Ольга | 2017-08-17 13:59:00

трахиостома

Доброго дня. Татові зробили операцію на аневризму внутрішньої сонної артерії. Під час операції була велика кровотеча, а після діагноз лівосторонній ішемічний інсульт.Розмір аневризми був 5см на 7 см. вставили трахіостому бо був дуже великий набряк. з дня операції пройшло 2 місяці годуємо тата ще через зонд, трахіостому лікарі ще не хочуть виймати, але не пояснюють чому. Але їжа яку ми даємо татові в рот виходить через трахіостому. Яка в цьому причина???

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям

Здравствуйте, при таком способе кормления только самая малость еды может загрязнять канюлю трахеостомы. Если врачи еще не удаляют значит нет показаний. Показанием является : полное восстановление способности больного к нормальному (достаточному) спонтанному дыханию через естественные дыхательные пути.

 Условия, допускающие устранение трахеостомы: отсутствие у больного нарушений сознания способность больного обслуживать себя способность больного к активным движениям без быстро наступающего при этом физического утомления способность больного принимать пищу перорально эффективный газообмен в легких отсутствие быстрого накопления в трахее и бронхах мокроты отсутствие трахеобронхита и пневмонии полное восстановление гортанных и ротоглоточных рефлексов, отсутствие возможности поперхнуться у больного при глотании способность больного к энергичному откашливанию отсутствие у больного опасных для жизни и тяжелых нарушений, а также - угрозы их развития (гемодинамических расстройств, кровотечения, глубокой анемии, истощения, печеночной и почечной недостаточности и др.). 

 

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.