Ольга | 2017-08-17 13:59:00

трахиостома

Доброго дня. Татові зробили операцію на аневризму внутрішньої сонної артерії. Під час операції була велика кровотеча, а після діагноз лівосторонній ішемічний інсульт.Розмір аневризми був 5см на 7 см. вставили трахіостому бо був дуже великий набряк. з дня операції пройшло 2 місяці годуємо тата ще через зонд, трахіостому лікарі ще не хочуть виймати, але не пояснюють чому. Але їжа яку ми даємо татові в рот виходить через трахіостому. Яка в цьому причина???

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы

Здравствуйте, при таком способе кормления только самая малость еды может загрязнять канюлю трахеостомы. Если врачи еще не удаляют значит нет показаний. Показанием является : полное восстановление способности больного к нормальному (достаточному) спонтанному дыханию через естественные дыхательные пути.

 Условия, допускающие устранение трахеостомы: отсутствие у больного нарушений сознания способность больного обслуживать себя способность больного к активным движениям без быстро наступающего при этом физического утомления способность больного принимать пищу перорально эффективный газообмен в легких отсутствие быстрого накопления в трахее и бронхах мокроты отсутствие трахеобронхита и пневмонии полное восстановление гортанных и ротоглоточных рефлексов, отсутствие возможности поперхнуться у больного при глотании способность больного к энергичному откашливанию отсутствие у больного опасных для жизни и тяжелых нарушений, а также - угрозы их развития (гемодинамических расстройств, кровотечения, глубокой анемии, истощения, печеночной и почечной недостаточности и др.).