Маргарита | 2017-08-18 15:20:24

АИТ, гипотереоз

Нужно ли при приеме Л- тироксина принимать таблетки, улучшающие работу печени (карсил, эссенциале) ? Насколько сильное негативное воздействие Л- тироксина на печень? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Прием (даже длительный) не оказывает отрицательного влияния на состояние печени. Поэтому дополнительный прием карсила и т.д. при нормальных показателях функции печени не показан. Внимание следует уделить показателям костного обмена (кальций ионизированный, витамин D и др.)