Дарья | 2017-08-18 16:56:46

Бешенство

Здравствуйте! 08.08 вывезли домашнюю кошку на дачу (кошка не привита, 7 лет до этого на природе не была) 09.08 кошка бросилась на хозяйку и оцарапала голень. 15.08 кошку опять привезли на дачу и она снова набросилась на хозяйку укусив ща кисть (не глубоко) и опять оцарапав голень. 16.08 обратились в травмпункт где была сделана прививка АС под лопатку, и первая прививка КОКАВ. Иммуноглобулин не вводился, т.к. с момента первого укуса прошло более 7 суток. После прививок поднялась субфибрильная температура и начало першить горло. Возможна ли такая реакция на прививки? Можно ли заболеть бешенством если не сделали инъекцию иммуноглобулина? Как быстро проявляются симптомы бешенства у людей? Кошка жива, сейчас находится на корантине. Диагноз у кошки на данный момент не подтверждён.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Как-то странно с кошкой... Лично я, при подобной ситуации, с учетом травм конечностей, а не головы, а также, что кошка жива и физически здорова, вообще не делал бы прививок от бешенства. Максимальный период наблюдения - 2 недели, кошка жива, и слава Богу... Прививки от столбняка зависят от статуса прививаемого. В целом - правильно. Не забудьте еще о возможности вторичного инфицирования ран и развития фелиноза.