владимир муратов | 2017-08-18 20:56:07

киста

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 59 лет. 21 марта (на Узи) у меня обнаружили кисту левой почки; 10 на 8 мм. 18 июля (на Узи) у меня обнаружили уже 2 кисты В левой 12 на 9 мм. и,в правой почке; 17 на 12 мм. Скажите,опасен ли такой прогресс заболевания, могли ли не заметить кисту правой почки в марте месяце и что делать.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Врядли могли не заметить. Требует наблюдения по УЗИ каждые 6 месяцев. Среди препарартов, которые Вы, вероятно, плучаете от давления, необходимо, чтобы был ИАПФ или сартан.Если не принимаете такихпрепарартов - надо кардосал 10-20 мг в сутки, такие препараты тормозят прогрессирование кист в почках.Целевое давление верхнее должно быть 130-140