Ольга | 2017-08-19 19:00:36

Тутор при переломе

Здравствуйте,скажите пожалуйста. Можно ли при трещине головки лучевой кости в локтевом сгибе носить тутор с 14-го дня? Заранее благодарна

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Вопрос не совсем ясен. Что вы подразумеваете под словом "тутор"? И что значит с 14 дня? До 14 дня гипс носили? Если Вы хотите заменить гипс на эластичную повязку через 2 недели после травмы, то при некоторых стабильных переломах головки лучевой кости при условии ношения косыночной повязки (груба говоря - рука на косынке) согласно некоторым рекомендациям такое возможно с небольшим риском. Но я придерживаюсь от 3 недель в гипсовой или полимерной жесткой лонгете/повязке с последующей разработкой 1-2 раза в день по несколько движений и ношением руки большую часть времени на косынке еще 1-2 недели. Но в каждом случае вопрос решается индивидуально на основании рассмотрения самих рентгенснимков и руки. Иногда и 6 недель в гипсе нужно держать, не смотря на большой риск контрактуры. Но это редко. Обычно недели 3. В любом случае не слушайте ничьи рекомендации в интернете (даже мои) и решайте все только на очной консультации у травматолога. Тут один другого недопонял, вы неправильно перелом трещиной решили назвать и т.п., и можно очень сильно и обидно ошибиться в лечении. Потом можно далеко не все исправить. Лучше не ошибаться и пролечить как положено. Поэтому - только очная консультация ортопеда-травматолога должна ответить вам на этот вопрос. Это благоприятный перелом, если без смещения , и хорошо срастается без особых последствий (изредка может небольшое ограничение движений в локтевом суставе остаться) . Но нужно его правильно пролечить.