Здравствуйте!У меня миопия высокой степени (-11 на обоих глазах)

Здравствуйте!У меня миопия высокой степени (-11 на обоих глазах). Состояние глазного дна по заключению окулиста следующее: "Бледные, миопические конусы у диска. На периферии имеется перераспределение пигмента, мелкие дегенеративные очаги, без угрожающих зон разрыва". Меня интересует насколько опасны эти изменения на глазном дне и могу ли я рожать естественным путем. Врач (окулист) говорит, что не видит никаких противопоказаний к естественным родам, но тем не менее в заключении пишет "ИСКЛЮЧИТЬ ПОТУЖНОЙ ПЕРИОД", объясняя тем, что так положено для любого зрения ниже -6. Как все это понимать?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Те правила о которых говорит Вам врач, является старой нормой. Действительно, ранее близорукость от 6 диоптрий являлась критерием для определения родоразрешения. Сейчас основным фактором является не степень, а состояние сетчатки. Если её состояни не вызывает опасений
и нет ограничений со стороны гинеколога, рекомендуют естественное родоразрешение.