Здравствуйте Елена Петровна! Я писала Вам уже, но вот забыла свой пароль

Здравствуйте Елена Петровна! Я писала Вам уже, но вот забыла свой пароль. Кратко: диагноз был подострый аднексит слева, гарднереллез. После лечения при сдаче анализов врач сказал, что все анализы хорошие, только появился дисбактериоз, который я лечила гинофортом. Задержка месячных уже почти месяц (последние месячные начались 24.12.2005) Сделала два теста на беременность - отрицательные, УЗИ - отрицательное (делала недавно). УЗИ показало жидкость в левой трубе и по нему был поставлен диагноз гидросальпинкс слева. Врач меня осмотрела после УЗИ, но ничего толком не сказала. Она назначила тампоны с мазью вишневского и календулы в левый свод, а также уколы прогестерон 1 раз в день, чтобы начались месяные. Делаю уже 5 укол и никакого эффекта. Фактически, если была бы беременность, то ей бы уже было почти 8 недель, неужели бы ничего не показали тесты и УЗИ? У меня нет никаких признаков беременности. Беспокоят только боли внизу живота - они такие же как при первом дне месячных. Что мне делать?! Помогите! Я вас очень прошу.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если сперма попала на половые органы, даже наружные, то сущесвтует вероятность возникновения беременности. После менсячных эта вероятность больше, чем перед месячными. Гормональные контрацептивы "успокаивают" ячники, в том числе воспаленные, снимая их отечность. Так что это хороший совет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, вполне могут. Жидкость в трубе или неоднородная жидкость... Может это все , что осталось от внематочной беременности?. Трудно сказать без осмотра. Но УЗИ повторите через неделю.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Наличие жидкости в трубе (если это не расширенные петли кишечника) - это не совсем радостное явление. Вы проверялись на хламидилз и гонорею? Порой при воспалениях ичников могут быть нарушения менструальных циклов. Но я думаю, что применения прогестерона как раз в вашем случае не поможет. Сначала сделайте кровь на выявление хорионического гоадотропина, чтобы убедиться, что нет замершей или внематочной беременности, которую можно и не обнаружитькоммерческими тестами и УЗИ. Если беременности нет, то с началом месячных я советую вам начать прием КОК , и принимать их хотя бы 3 месяца. Параллельно, пройдите обследование на хламидиоз.