Vika | 2017-08-22 10:03:11

Звук воды в ухе.

Добрый день. Меня зовут Вика и мне 15 лет. У меня звук воды в ухе. Особенно он проявляется при громких звуках. Ухо я капаю Ототоном. Он на время помогагает. Потом снова звук. Вчера закапала помогло, сегодня опять. За лето так уже было раз 6. Я не знаю что мне делать. Мы были у двух врачей. Первый раз в мае,когда все началось. Он сказал, что это воспаление слуховой трубы и нужно капать Отипаксом. Также греть ухо. У второго врача были недавно. Он сказал, что это из-за искривление носовой перегородки. Нужно провести обследование аудиограмму в областном центре. Я живу в маленьком городке. Чем лечить и что это? Подкажите пожалуйста.. Буду благодарна.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, ощущение как будто вода в ушах. Если после купания в бассейне, реке или море, а также вследствие проведения гигиенических процедур вам заложило ухо, вполне возможно, что туда попала вода. Затечь она может только в наружное ухо. Возникает чувство, как будто в ухе что-то хлюпает. В норме жидкость выливается наружу, но при сильно изогнутом слуховом проходе, наличии других анатомических аномалий или травм это происходит не всегда. В редких случаях вода может проникнуть в среднее ухо. Это возможно при наличии перфорации барабанной перепонки или же при попадании воды через евстахиеву трубу. Последнее возможно, если неправильно выполнять носовые промывания, подавать жидкости под напором и т. д. Воспаление. Если вы чувствуете, что у вас в ухе щелкает и хлюпает, как будто туда попала вода, дело может быть связано с развитием воспалительного процесса. Подобная проблема актуальна при развитии отомикоза, евстахиита, среднего и внутреннего отита. Чаще всего ощущение, как будто в ухе переливается вода, связано с накоплением экссудата за барабанной перепонкой. Раздражение рецепторов и слуховых косточек провоцирует возникновение симптома. Конечно не возможно назначить лечение, потому как точно не известна причина. Сделайте аудиограмму может быть она поможет выяснить истинную причину вашей проблемы.