Ув.Елена Петровна, мне почти 19 лет,но полных 18

Ув.Елена Петровна, мне почти 19 лет,но полных 18.менструации начались с 14,5 и до сих пор нет регулярных менструаций. Потому я и обращалась к врачу,но даже сейчас пока нет того,что она обещала. А могли бы Вы написать про кондомы. Почему они могут порваться и защищают ли они от инфекций,которые передаются половым путем?Просто перед первым половым актом я хочу быть хорошо проинформирована,чтобы избежать нежелательных последствий. Одна из нынишних причин для волнений пока что у меня остается-нерегулярность цикла.Может ли половой акт на это повлиять? И могло ли это передаться мне генетически?т.к. у моей мамы всю жизнь нерегулярный цыкл,она в молодости застудилась и начались у нее менструации только с 18 и так и остались нерегулярны.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Презервативы защищают почти от всех видов инфекций, передающихся половым путем, хотя в отношении вирусов это вопрос спорный. Эффективность кондомов составляет 96-97%, но если их применять с спермицидами вместе, то эффективность повышается до 99%. Кондомы можно применять, если половая жизни не регулярная и не частая. Если половые отношения происходят регулярно и часто, то лучше всего воспользоваться гормональными контрацептивами во избежание беременности и презервативом во избежание половых инфекций. Если у вашего парня не было половых контактов до вас, т.е. он девственник, то презерватив в таком случае не обязателен.