марат | 2017-08-23 18:32:42

перелом основания пятого пальца со смещением

Здравствуйте! вечером 27го июля в следствии удара не зажатым кулаком о твёрдую поверхность сломал руку, которая сразу же отекла и болела при сгибании и пронации. на следующее утро пошел в трампункт, где врач диагностировал перелом основания пятого пальца со смещением (мизинец правой руки). палец был вправлен на месте и загипсован в т.н. "лодочку" болбше, кроме как, придти через неделю на контроль-рентген врач ничего не сказал, но мед брат во время перевязывания сказал, что ходить в гипсе месяц. пришел я больницу через неделю для контрольного снимка, но там меня озадачили большим счётом, честно говоря, который мне не по карману в данный момент. решил просто следовать рекомендациям в памятке, которую дал врач. всё это время ходил в гипсе, 8 августа (через 10 дней) самостоятельно снял гипс, потому что очень часался, промыл руку и снова забинтовался, как было, рука была отекшая с синяком с внутреней стороны ладони. боли не ощущал. далее. сегодня, то есть 23 августа, по истечении чуть более 3х недель снова снял гипс для того, чтоб промыть руку и поменять бинт, отёк почти или даже совсем спал. но синяк на внутреней стороны ладони так и остался.наблюдается тугой ход мизинца, сильно им не шевелю, но на сколько позволяет палец согнуться сгинаю - боли при этом не наблюдаю, через силу сгибать не хочу, да и боюсь. боль наблюдается при пронации всей кисти относительно предплечия, боль именно в основании кисти, ну то есть там, где носятся часы. снова загипсовал руку. скажите, пожалуйста, какие действия вы рекомендуете дальше для скорейшего восстановления руки и на каком этапе выздоровления я сейчас примерно нахожусь, идёт ли всё своим чередом или наблюдаются осложнения из-за синяка и тугого хода пальца? спасибо огромное за ответ!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Дать однозначный ответ на ваш вопрос заочно - нереально. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Добрый день. Вы сделали не все, но почти все, чтоб помешать перелому нормально срастаться. Во-первых рентгенконтроль при переломе со смещение через неделю делать нужно, т.к. он мог повторно сместиться, а через неделю еще можно либо подправить его закрыто, либо сделать операцию (операцию можно сделать и сейчас, но результат будет ощутимо хуже, т.к. вы уже почти месяц проносили гипс). Во-втоорых гипс снимать нельзя никогда без разрешения доктора. Единственный вариант, если он начал передавливать руку/ногу, что может приводить к передавливанию сосудов и омертвению/некрозу пальцев/руки. Тогда снимать или ослаблять гипс обязательно нужно. В остальных случаях (чешется, помыть и т.п.) - только по согласованию с доктором - чаще всего он добро на это не дает, но ситуации бывают разные. Снятие гипса (а при переломе со смещением особенно) грозит вторичным смещением, неправильным сращением или несращением вообще. Возможно, вас это обошло стороной. Но так делать нельзя. Это не самый плохой перелом и даже в худшем случае последствия для здоровья не катастрофичны. Но зачем же себе вредить. Поверьте, затраты денег и времени на операцию (в случае чего) гораздо больше чем затраты на рентгенконтроль.

какие действия вы рекомендуете дальше для скорейшего восстановления руки? - обратиться к ортопеду на контрольный снимкок и осмотр, как будет 4 недели (с собой взять старые снимки для сравнения) - он посомтри на каком этапе сращения вы находитесь

идёт ли всё своим чередом или наблюдаются осложнения из-за синяка и тугого хода пальца? - не возможно определить. в любом случае теперь уже пару дней погодя не сделают. еще снимать гипс все равно рано - перелом еще полностью не сросся, но и вправлять закрыто (если понадобится) уже поздно, а для операции на этом этапе 5-7 дней погоды не решает. осложнения из за синяка не бывают. осложнения бывают из-за несоблюдения рекомендаций. тугой ход пальца - это не очень хорошо, но это скорее правило чем исключение - постом его нужно будет разрабатывать. так бывает почти во всех случаях даже при хорошем сращении в правильном положении.

Надеюсь, у вас все же ничего не сместилось. Организм во многих случаях ни смотря не на что исправляет ошибки пациентов и врачей)) Но самолечением больше не занимайтесь. Успешного лечения!