Татьяна | 2017-08-23 19:12:37

Сыпь с температурой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёноку 7 лет, инвалид с 1 года, спастический тетрапарез, судорог нет. Вопрос: Была температура 4 дня 38,7 сбивалась хорошо до 12 часов, на 4-й день температура упала до 37,1 и появилась сыпь с тыльной стороны рук и ног, сначала сыпь была красная однотонная, при надавливании белых пятен не оставляло. На следующий день сыпь стала немного бугристая, в основном на запястьях рук, не шаршавая, температура 37,1 в основном утром и вечером, днём нет. На третий день высыпаний, сыпь исчезла, все чисто, ноги руки, температуры нет. Но появились гинекологические проблемы, выделения серого цвета. Пошли к гинекологу сдали анализы, все чисто, анализы хорошие. Но ребёнок беспокойный, к сожалению не может сказать что болит! На 8 день опять поднялась температура 37,1. Высыпаний больше нет, визуальный осмотр удовлетворителен. Подскажите что это может быть, откуда сыпь, прыгающая температура!? За ранее спасибо за ответ. Р.S Ребёнок болеет редко, в принципе развивается хорошо, интеллект на 5-6 лет. Телом ничем не отличается от здорового ребёнка! Так как родилась здоровой, но после прививки пали в кому на 12 дней, отек мозга. Диагноз-Энцефалит

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
По закону Геринга всё протекает по правилам: болезнь выходит изнутри наружу (сначала температура, потом высыпания), с более важных на менее важные органы (энцефалит - потом высыпания, выделения), сверху вниз. Только после температуры 38 - 38, 5 (у детей) срабатывает реакция иммунной системы на внедрившуюся инфекцию.