Наталья | 2017-08-24 21:11:29

В продолжении вопроса http://www.likar.info/consult/349775/

АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ! Огромное спасибо за консультацию! В продолжении вопроса http://www.likar.info/consult/349775/. Результатам анализов больше года: ПАРАТГОРМОН (повышен) - 74,8 пг/мл (н 15,0—65,0); КАЛЬЦИЙ общий (снижен) — 1,7 ммоль/л (н 2,1-2,6); кальций ионизированный — 1.24 ммоль/л (н 1,16-1,32); фосфор - 0.96 ммоль/л (н 0,81-1,45). Диска с записью МРТ нет. МРТ старые, делала еще в 2008 г. Сейчас из-за головокружений, слабости и неустойчивости в ногах, и нарушений координации больше времени провожу дома, выхожу на короткие "дистанции" с кем-то, поездка в транспорте вызывает сильное головокружение. Напишу описание МРТ. МРТ головного мозга: Желудочковая система — умеренная деформация передних рогов боков тел S = 4,7 мм, D = 4,2 мм. Вещество мозга - определяются выраженные очаговые изменения обеих гемисфер, выраженные несколько более субкортикально; отмечается незначительная деформация мозолистого тела. Конвекситальные субарахноидальные пространства — незначительно расширены в проекции полюсов высот долей. На МР ангиограммах (без в/в контрастирования): ВСА справа 3,6 мм, слева 3,5 мм; позвоночная артерия справа 2,2 мм, слева 2,2 мм, основная артерия 2,5 мм. Неравномерное сужение (спазмирование) ветвей СМА. МРТ ШОП: Шейный лордоз выпрямлен. Структура частично с дегенеративно-дистрофическими изменениями (жировая дегенерация). Корковый слой утолщен, образуя небольшие краевые остеофиты по передним и задним углам тел С3, С4, С5, С6 позвонков. Межпозвонковые диски гипоинтенсивны, снижены в высоте за счет дегидратации. Диск С3-С4 смещен дорсально, медианно, парамедианно, сагит. р-р 3,3 мм, поддавливая дуральный мешок и корешки. Диск С4-С5 смещен дорсально, циркулярно, от одного межпозвонкового отверстия к другому, сагит. р-р 3,1 мм, поддавливая дуральный мешок. Диск С5-С6 смещен дорсально, циркулярно, от одного межпозвонкового отверстия к другому, фораментально больше справа, сагит. р-р 2,8 мм, суживая межпозвонковые отверстия, поддавливая корешки, больше справа. Диск С6-С7 смещен медианно, дорсально, сагит. р-р 2,6 мм, фораментально, суживая межпозвонковые отверстия, поддавливая корешки. Начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений дугоотростчатых суставов. Рентгенография ШОП - остеохондроз, спондилоартроз ШОП, артроз унко-вертебральных сочленений. Рентгенография ГОП - остеохондроз, тело Th8 позвонка уплощено, увеличено в передне-заднем размере, в обл. Th7-10 маргинальные остеофиты, Th7-8 - Th10-11 межпозвонковые щели сужены. Может ли гипертония влиять на координацию и на снижении кровоснабжения мозга, или это все же проблемы с позвоночником? Можно ли хоть немного улучшить состояние? Консультацию кардиолога запланирована на сентябрь. Огромнейшее спасибо за консультации!

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Разумеется, кальций, паратгормон, МРТ головы следует повторить. В остальном мое предложение в силе. Предлагаю созвониться. Но не сейчас. Я сейчас в поезде еду!)