Снежана | 2017-08-25 19:33:01

Наступление старости у пожилого человека

Моей бабушке 94 года , последние четыре года живет у меня , последние года 2 с памятью совсем плохо , месяц назад перестала годить совсем , начались пролежни ,на копчике хребте и на косточках обоих ног. Врач терапевт на участке молодой , поэтому прошу консультации . Ест мало , водой делает два глотка и начинает кашлять , давление в норме 70/100, легкие шумы в сердце , скажите пожалуйста боюсь чтоб не испугалась дочь моя , вдруг меня не будет дома, по каким признакам определить что бабуля скоро может умереть ? Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Снежана, прогнозы в этом деле крайне неблагодарное действо. Надо делать все возможное в плане лечения и ухода. Да, прогноз неблагоприятный и лет немало человеку. Но точный прогноз невозможен. Не сможет дочь Ваша точно установить по внешним признакам скорую кончину. Можно дать примерный прогноз: скорее дни, чем недели, скорее недели, чем месяцы.