Станислав | 2017-08-29 12:59:13

Перелом

Добрый день! В субботу девушка получила закрытый, без смещения, безоскольчатый перелом ногтевой фаланги большого пальца стопы. Есть небольшой отёк. В травмпункте сделали рентген, положили гипс до голени. Сказали отлёживаться 3-4 недели. Купили в итоге костыли, теперь хоть скачет по квартире. Но мы ровно через неделю после перелома улетаем в отпуск на море. Хотелось бы проконсультироваться. Обязателен ли гипс, возможно ли использовать аналоги (скотчкаст+софткаст)? Можно ли наступать на стопу. Спасибо!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

аналоги использовать можно (но их выбирает и накладывает травматолог), в принципе можно ограничиться фиксацией пальца и стопы без фиксации голеностопного сустава, но такой гипс сползает и плохо держится. Если сделать лонгету по типу книжечки полустопки из скотчкаста и примотать, скажем, кобаном (Coban 3M), должно держаться нормально. Лежать только из за перелома не нужно. Можно ходить на костылях. Наступание на пятку часто возможно, но  с определенным риском, т.к. некоторые мышцы напрягаются при этом и сухожилия тянут за отломок, что может его сместить. Тем не менее с опредеденным риском при хорошей фиксации и относительно стабильной линии перелома иногда разрешаем наступать на пятку. Но костыли, конечно, предпочтительнее. Решает врач по резудьтатам осмотра и снимков. Через неделю от травмы - рентгенконтроль. Сейчас максимально времени держать ногу в возвышенном положении, когда не ходит на костылях. Подолгу вниз ногу не опускать, чтоб не нагнало отек.