Лилия | 2017-08-29 21:10:26

Подростковая деприссия

Здравствуйте. Моя сестра 18 лет уже две недели не выходит из дома. До этого периодически наблюдались депрессивные состояния. Последние полгода на занятия не ходила. С людьми контактировала неохотно. Изредка в приподнятом настроении соглашалась на увлекательные поездки. Но только если это ей лично было интересно. Сейчас не хочет ни с кем разговаривать. на любые просьбы не реагирует. Смотрит и просто молчит. Нам нужна помощь с определением реального ее состояния. Порой кажется, что она просто симулирует, ленится. Сама говорит, что живет так как ей комфортно. А среди людей (по ее словам) у нее случаются панические атаки. Пару раз была у психологов, но не с кем не нашла общего языка. Если проблема есть, возможно ей нужно какое-то комплексное лечение. Но она отказывается куда-либо ехать. Возможен ли выезд специалиста на дом?

Ответы врачей 1

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте. Ключевая фраза в Вашем запросе "Вам нужна помощь в определении реального ее состояния". А нужна ли помощь ей? Есть ли у нее жалобы на здоровье? К сожалению или к счастью в Украине действует закон о психиатрической помощи, в котором четко определены состояния, при которых можно осматривать пациента без его согласия - а именно, это суицидальное поведение или агрессия по отношению к окружающиим. И это решение окончательное принимает суд. В остальных случаях человек сам решает, нужна ли ему помощь психиатра. Если Ваша сестра захочет разобраться со своим состоянием - она может обратиться к нам и пройти комплексное обследование и получить рекомендации по лечению. Или же обратиться в любую другую клинику.