Ирина | 2017-08-30 18:31:24

Побочные действия от антибиотиков

Здравствуйте! Хотелось бы получить Вашу консультацию, так как мой лечащий врач находится в отпуске. Я начала лечение Heliobacter по схеме Кларитромицин (500мг 2р/д)+ Метронидазол (500мг 2р/д) + Энтерол. С первого дня начались побочные эффекты - головокружение, тремор рук, небольшие судороги, слабость, и непродходящая одышка. Для уменьшения побочных действий я принимала (через три часа после приема лекарств) уголь, который улучшил самочувствие, но не убрал одышку. Подобные симптомы у меня уже были три месяца назад, когда мне поставили диагноз железодефицитная анемия (гемоглобин 90, низкий уровень железа). Я принимала сорбифер первый месяц 2р/д, а затем два месяца по одной таблетке, после чего гемоглобин восстановился до нормального уровня. Сейчас сорбифер не принимаю. У меня вопрос: связаны ли побочные действия приема антибиотика и метронидазола с моей анемией или это реакция организма? Нужно ли прерывать лечение - очень трудно переносить побочные действия, особенно одышку, которая меня пугает? Мне 47 лет, кроме анемии у меня аутоиммунный тиреоидит с нормальными показателями гормонов (l-тироксин в данный момент не принимаю). Спасибо.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! У Вас налицо побочные действия антибиотиков. Необходимо отменить препараты, сделать электрокардиограмму. Для лечения хеликобактера лечащий врач должен назначить другую линию терапии.