Ника | 2017-08-30 19:51:37

Туберкулез или плевмония

Мне 25лет. 10лет назад заболела очаговым туберкулезом был он под 2м ребром я вылечилась на протяжение 10лет делала ренгены все было хорошо. И месяц назад обнаружили воспаление с нечеткими контурами и появление новых несколько плотных очажков на томже месте где был 10лет назад туберкулез. Отправили лечить плевмонию две недели. После чего я сделала ренгег. Он показал что почти все рассосалась. Мне сказали что это не туберкулез. Но через три недели я начала кашлять. Кашель по утрам с выделением зеленой мокроты. Днем я не кашляю. Просто першение в горле. Сделала ренген показало снова воспаление. Сдала мокроту плоек нет. И мокроту на геный или както так там тоже палочек нет. Врач взамешательстве. Сказали что тамография хорошая. Но снимки отправят в область. Скажите может это быть затяжной плевмонией? Почему от обычных антебиотикак рассосалась а через три недели вернулось снова? Что сделать чтобы узнать точно

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! В вашей ситуации, вероятнее всего, имеет место рецидив (повторное заболевание) туберкулезом. Необходимо провести анализ мокроты на микобактерии туберкулеза и, несмотря на результаты анализа, (например, отсутствие микобактерий в мокроте) начинать лечение туберкулеза.