Елена | 2017-08-30 20:15:29

Канцерофобия

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 41 год. С 2011, после того, как обострилось срк, началась канцерофобия. Свекровь заболела в это время раком шейки матки. Я начала бегать по врачам. Все анализы были хорошие. Сказали, что у меня дискинезия желчного и срк. К осени немного успокоилась. Через год умерла свекровь,много стрессовых ситуаций, болезни, смерть других близких, развод тяжелый, психологически очень подкосило. И снова бегала по врачам. Дело в том. что с 19 лет боли в правом боку внизу. Рожала двоих детей с этими же болями. Боли прекращались на довольно продолжительные промежутки времени, потом возвращались вновь. Мне говорили врачи, что это колит хронический, потом уже - срк. Недавно мне сказали, что это может быть связки, но и нервы тоже. А я постоянно боюсь, что у меня там рак, или по женски. или кишечника. Боли конечно проходят, ночью не бывают. Иногда, когда мозги встают на место, я успокаиваюсь и не думаю о боке, не циклюсь, тогда он вроде и не болит. Недавно подлечила себя, ходила по врачам, болел весь таз и кости и сам бок, все врачи сказали одно - нервы и зажимы, колоноскопию не назначали, сказали, что нецелесообразно при таких симптомах, что я здорова для своего возраста. месяца два бок не болел практически и настроение было нормальное, а потом. после стрессов сильных, снова началось. Но к врачам уже ходить стыдно... У меня кипа узи и анализов дома... и все там хорошо... В последнее время в новостях только и читаешь, что про онкологию. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать? Я человек вполне адекватный, понимаю, что это все нервы, но вот как это всё прекратить? Психотерапевта хорошего в нашем небольшом казахстанском городе нет... К невропатологу обращалась, она мне улыбнулась и назначила ново-пассит, пустырник и все... А я постоянно уже на нервах... все время, как чуть что заколет, думаю о плохом... И ничего не отвлекает. Хотя все это время много стрессовых ситуаций и проблем. И еще. начиталась, что рак от вот таких переживаний бывает, от нервов... Неужели я сама себе это натворю? Заранее, спасибо за ответ!!!

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте! Ваша проблема называется "Тревога о здоровье". Это невроз, а неврозы не вызывают рак. Но они могут сильно снижать качество жизни. В основе лежат преувеличивающие иррациональные убеждения, с которыми трудно бороться самостоятельно. Нужна психотерапия. Если нет "живого" психотерапевта, пройдите курс по Скайпу.